Сайт посвященный церковной истории

Святая София и

 Великий Новгород

История и

современность

История и современность
Яндекс.Метрика

Кликни на квадрат справа, чтобы открыть вкладки  сайта

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Святая София и Великий Новгород: История и современность".

Икона Божией Матери Старорусская

Икона Божией Матери Старорусская

        Как образ был явлен, в настоящее время, информации нет. По первой версии, икона находилась раньше в греческом городе Ольвиополе (около Херсона), но во время нападения турков, греки решили отдать ее на хранение в Россию, чтобы тем самым спасти от поругания. В пятнадцатом веке ее перенесли в город Русу, который сейчас носит название Старая Русса.

В шестнадцатом веке в городе Тихвине было моровое поветрие, унесшие жизни многих людей. В отчаянии жители Тихвина попросили старорусцев отдать им чудотворный образ на время. Взамен они обещали дать им список Тихвинской иконы. Те согласились, икону трижды обнесли вокруг Тихвина, и поветрие остановилось. Но возвращать чудотворный образ жители Тихвина не торопились.

В городе Старая Русса вскоре вспыхнула эпидемия холеры. Жители несколько раз посылали прошение о том, чтобы те вернули икону обратно, даже писали государю. Но все старания были безрезультатны. И только император Александр Третий распорядился о том, чтобы икону вернули в Старую Руссу.

В 1888 году икона торжественно была перенесена обратно. С тех пор этот день особо отмечается Церковью. Образ был помещен в Спасо-Преображенском монастыре. В годы советской власти обитель была закрыта, чудотворную икону поместили в музей. Во время Великой Отечественной первый образ бесследно исчез. Вторую икону вывезли во время оккупации из города и поместили в городе Дно. После войны она вернулась на свое место.
Сейчас чудотворный образ находится в Старой Руссе в храме св. Георгия.