Сайт посвященный церковной истории

Святая София и

 Великий Новгород

История и

современность

История и современность
Яндекс.Метрика

Кликни на квадрат справа, чтобы открыть вкладки  сайта

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Святая София и Великий Новгород: История и современность".

Сказание о церкви святыя Софии Премудрости Божия

в Велицем Новеграде, како создана бысть князем

Володимиром Ярославичем

         

                   В лето 6559 (в год 1051), благоверный великий князь Ярослав Владимирович и его сын Владимир Ярославич воздвигли церковь (в честь) святой Софии Премудрости Божией в Великом Новгороде, при епископе владыке Луке.

Освящена была церковь святой Софии месяца сентября в 14 день, на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста, (и) строили её семь лет, а служили в эти семь лет священники в (церкви) святых Иоакима и Анны.

О чуде от образа Святого Спаса 

 

   После строительства церкви, были приглашены иконописцы из  Цареграда и начали расписывать Святую Софию. В (центральной) главе писали образ Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с благословляющею рукою, а не сжатою. И переписывали иконописцы (образ) в течении трех дней по утру, на четвертое же утро голос был от образа Господня к иконописцем: Писари! Писари! О, писари! Не пишите Меня с благословляющей рукою,но

пишите Меня со сжатою рукой, потому как я в этой руке Моей Великий Новгород  держу, а когда эта рука Моя распрострется, тогда городу будет скончание.