Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Святая София и Великий Новгород: История и современность".
Сказание о церкви святыя Софии Премудрости Божия
в Велицем Новеграде, како создана бысть князем
Володимиром Ярославичем
В лето 6559 (1051), благоверный великий князь Ярослав Владимирович и его сын Владимир Ярославич воздвигли церковь (в честь) святой Софии Премудрости Божией в Великом Новеграде, при епископе Великого Новограда владыке Луке.
Освящена была церковь святой Софии месяца сентября в 14 день, на Воздвижение Честного и Животворящего Креста,(и) строили её семь лет, а служили в эти семь лет священники в (церкви) Иоакима и Анны.
О чуде от образа Святого Спаса
После строительства церкви, были приглашены иконописцы с Цареграда, и начали расписовать Святую Софию.
В (центральной) главе писали образ Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с благословляющею рукою, а не сжатою. И переписовали иконописцы (образ) в течении трех дней по утру, на четвертое же утро голос был от образа Господня к иконописцем: Писари, писари, о писари! Не пишите Меня с благословляющей
рукою, но пишите Меня с сжатою рукой, потому как я в этой руке Моей Великий Новгород держу, а когда эта рука Моя распрострется, тогда городу будет скончание.