Сайт посвященный церковной истории

Пути

Великого Новгорода

История и

современность

Яндекс.Метрика

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Пути Великого Новгорода: История и современность".

АРХИЕПИСКОПЫ ВЕЛИКОГО НОВАГРАДА И ВЕЛИКОЛУЦКИЕ
Первенствующие члены Святейшего Синода до 1892.

Феодосий (ЯНОВСКИЙ),

 

архимандрит Александро-Невской лавры.

22.01.1721 - 27.04.1725, смещен, лишен сана. Преставился 3.02.1726. 

Место погребения - Кирилло-Белозерский мон.

 

 

 

 

 

 

Феофан (ПРОКОПОВИЧ),

 

епископ Псковский и Нарвский.

25.06.1725 -8.09.1736 (+). 

Место погребения - Софийский собор.

 

 

 

 

 

Управляющий - Иосиф (САМЕБЕЛИ),

 

епископ Корельский и Орешковский, викарий Новгородской епархии. Управляющий епархией 1736-1740. 

(см.викарии)

 

 

 

 

 

Амвросий (ЮШКЕВИЧ),

 

епископ Вологодский и Белозерский.

29.05.1740 - 17.05.1745 (+). Архиепископ с 3.08.1740. 

Место погребения - Антониев мон.

 

 

 

 

 

Стефан (КАЛИНОВСКИЙ),

 

епископ Псковский и Нарвский.

18.08.1745- 16.09.1753 (+). 

Место погребения - Софийский собор.
 

 

 

 

 

 

 

 

МЕЖДУАРХИЕРЕЙСТВО 1753-1757

Архиепископ Феодосий (Яновский)
Не является портретом указанного лица
Архиепископ Амвросий (Юшкевич)
Архиепископ Стефан (Калиновский)
Архиепископ Феофан (Прокопович)

МИТРОПОЛИТ ВЕЛИКОГО НОВАГРАДА И ВЕЛИКОЛУЦКИЙ

Димитрий (СЕЧЕНОВ),

 

епископ Рязанский и Муромский.

22.10. 1757 - 14.12.1767 (+). Митрополит с 8.10.1762. 

Место погребения - Софийский собор.

 



 

 

Управляющий - Антоний,

 

епископ Олонецкий и Каргопольский. Управляющий епархией 1767 - 1774.

Митрополит Димитрий (Сеченов)
Не является портретом указанного лица

МИТРОПОЛИТ НОВГОРОДСКИЙ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

(в связи с введением единого управления двух епархий с 1.01.1775).

Гавриил (ПЕТРОВ),

 

архиепископ Санкт-Петербургский и Ревельский.

1.01.1775 - 15.10.1799 (митрополит с 22.09.1783), митрополит Новгородский и Олонецкий (16.10.1799 - 18.12.1800). На покой. Преставился 26.01.1801. 

Место погребения - Софийский собор.

Митрополит Гавриил (Петров)

МИТРОПОЛИТЫ НОВГОРОДСКИЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ, ЭСТЛЯНДСКИЕ И ФИНЛЯНДСКИЕ
 (в период 10.03.1801 - 4.12.1803 -  НОВГОРОДСКИЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ, ЭСТЛЯНДСКИЕ И ВЫБОРГСКИЕ)
(в период 21.06.1865 - 20.11.1892 - НОВГОРОДСКИЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ  И ФИНЛЯНДСКИЕ)

Амвросий (ПОДОБЕДОВ),

 

архиепископ Санкт-Петербургский.

19.12.1800 - 26.03.1818 (митрополит с 10.03.1801), митрополит Новгородский и Олонецкий (1818, 27.03. - 21.05.) (+). 

Место погребения - Софийский собор.

 

 

 

Михаил (ДЕСНИЦКИЙ),

 

митрополит Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский. 25.06.1818 - 24.03.1821 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

Серафим (ГЛАГОЛЕВСКИЙ),

 

митрополит Московский и Коломенский.

19.06.1821 - 17.01.1843 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

 

Антоний (РАФАЛЬСКИЙ),

 

архиепископ Варшавский и Новогеоргиевский.

17.01.1843 - 4.11.1848.

На покой. Преставился 16.11.1848. 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

Никанор (КЛЕМЕНТЬЕВСКИЙ),

 

архиепископ Варшавский и Новогеоргиевский.

4.11.1848 - 17.09.1856 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

Григорий (ПОСТНИКОВ),

 

митрополит Казанский и Свияжский.

1.10.1856 - 17.06.1860 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

Исидор (НИКОЛЬСКИЙ),

 

митрополит Киевский и Галицкий.

1.07.1860- 7.09.1892 (+).

Место погребения - Исидоровская церковь СПб.

Митрополит Амвросий (Подобедов)
Митрополит Михаил (Десницкий)
Митрополит Серафим (Глаголевский)
Митрополит Антоний (Рафальский)
Митрополит Никанор (Клементьевский)
Митрополит Григорий (Постников)
Митрополит Исидор (Никольский)

АРХИЕПИСКОПЫ НОВГОРОДСКИЕ И СТАРОРУССКИЕ
(в связи с введением самостоятельного управления Новгородской епархии с 1892)

Феогност (ЛЕБЕДЕВ),

 

архиепископ Владимирский и Суздальский.

21.11.1892 - 12.08.1900, митрополит Киевский и Галицкий. Преставился 22.01.1903.

Место погребения - Киево-Печерская лавра.

 

 

 

 

Гурий (ОХОТИН),

 

бывший епископ Смоленский и Дорогобужский, председатель Синодального Училищного совета без епархии.

13.10.1900-17.10.1910. На покой. Преставился 1.03.1912. 

Место погребения - Софийский собор.

 

 

Святитель Арсений (СТАДНИЦКИЙ),

 

архиепископ Псковский и Порховский.

5.11.1910 - 10.08.1933 (митрополит с 29.11.1917). Фактически не управлял епархией с 2.07.1922, находясь в ссылке.
Митрополит Ташкентский и Туркестанский с 11.08.1933.

Преставился 10.02.1936.

Место погребения - Ташкент.

 

 

 

 

Управляющий - Серафим (ВЕЛИЦКИЙ),

 

епископ Крестецкий, викарий Новгородской епархии. Управляющий епархией1922-1923.
(см.викарии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управляющий - Иоанникий (СПЕРАНСКИЙ),

 

епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии. Управляющий епархией 30.08.1923 - 1924.

(см.викарии)

 

 

 

 

 

 

Управляющий - Венедикт(ПЛОТНИКОВ),

 

епископ Кронштадтский, викарий Петроградской епархии. Управляющий епархией 1924 - 1925.

 

Управляющий - Иосиф (ПЕТРОВЫХ),

 

архиепископ Ростовский, викарий Ярославской епархии. Управляющий епархией 1925 - 1926.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управляющий - Алексий(СИМАНСКИЙ),

 

архиепископ Хутынский, викарий Новгородской епархии. Управляющий епархией 1926,2.09—1932,10.08. С 18.05.1932 митрополит Старорусский, викарий Новгородской епархии.

(см.викарии)

Алексий (СИМАНСКИЙ),

 

митрополит Старорусский, викарий Новгородской епархии.

11.08.1932 - 4.10.1933, *митрополит Ленинградский и Новгородский (5.10.1933 - 3.02.1945, фактически управлял только Ленинградской епархией), Патриарх Московский и всея Руси.  Преставился 17.04.1970. 

Место погребения - Троице-Сергиева лавра.

 

 

Венедикт (ПЛОТНИКОВ),

 

архиепископ Вологодский и Тотемский.

5.10.1933 - 5.09.1936, на покой. Расстрелян 16.08.1937, архиепископ Казанский и Свияжский.

Место погребения - Ленинград, Левашовская пустошь.

 

 

 

 

Управляющий - Николай (ЯРУШЕВИЧ),

 

архиепископ Петергофский, викарий Ленинградской епархии. Управляющий епархией 1936-1940.

 

 

 

 

 

 

Митрополит Феогност (Лебедев)
Архиепископ Гурий (Охотин)
Святитель Арсений (Стадницкий)
Епископ Серафим (Велицкий)
Иоанникий (Сперанский)

Смотри ниже

Митрополит Иосиф (Петровых)

Смотри ниже

Митрополит Алексий (Симанский)
Архиепископ Венедикт (Плотников)
Митрополит Николай (Ярушевич)

Управляющий - Сергий (Воскресенский),

 

Митрополит Виленский и Литовский, 

Патриарший экзарх Латвии и Эстонии.

Управлял приходами б. Новгородской области с августа 1941 по 18.02.1944 

находившимися на оккупированной территории и входивших в состав Псковской миссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Алексий (Симанский),

 

Митрополит Ленинградский и Новгородский 

С марта 1944 по 26.05.1944.

(Подробние о нем см.выше)

 

 

 

Управляющий - Григорий(ЧУКОВ),

 

архиепископ Псковский и Порховский. Управляющий епархией 26.05.1944 - 6.09.1945.  Место погребения - Александро-Невская лавра.

Митрополит Сергий (Воскресенский)

Смотри ниже

МИТРОПОЛИТЫ ЛЕНИНГРАДСКИЕ И НОВГОРОДСКИЕ

Митрополит Григорий (Чуков)

Григорий (ЧУКОВ),

 

архиепископ Псковский и Порховский.

7.09.1945 - 5.11.1955 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

 

 



Елевферий (ВОРОНЦОВ),

 

 

митрополит Пражский и всея Чехословакии. 28.11.1955 - 22.10.1956, митрополит Ленинградский и Ладожский. Преставился 27.03.1959. 

Место погребения - Александро-Невская лавра.
 

Митрополит Елевферий (Воронцов)

АРХИЕПИСКОП НОВГОРОДСКИЙ И СТАРОРУССКИЙ
( в связи с выделением Новгородской епархии в самостоятельную в 1957 -1967)

Управляющий - Сергий (ГОЛУБЦОВ),

 

епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии. Управляющий епархией 22.11.1956 - 22.08.1959.

Сергий (ГОЛУБЦОВ),

 

епископ Старорусский.

23.08.1959 - 6.10.1967 (архиепископ с 25.02.1963). На покой.

Преставился 16.06.1982. 

Место погребения - Троице-Сергиева лавра.

Смотри ниже

Архиепископ Сергий (Голубцов)

МИТРОПОЛИТЫ ЛЕНИНГРАДСКИЕ И НОВГОРОДСКИЕ
 

Никодим (РОТОВ),

 

митрополит Ленинградский и Ладожский. 7.10.1967 - 5.09.1978 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

 

 

 

Антоний (МЕЛЬНИКОВ),

 

митрополит Минский и Белорусский. 29.09.1978 - 29.05.1986 (+). 

Место погребения - Александро-Невская лавра.

 

 

 

 

 

 

Алексий (РИДИГЕР),

 

митрополит Таллинский и Эстонский.

29.07.1986 - 9.06.1990, Патриарх Московский и всея Руси.

Преставился 5.12.2008.

Место погребения - Московский Богоявленский собор.

Митрополит Никодим (РОТОВ)
Митрополит Антоний (МЕЛЬНИКОВ)
Митрополит Алексий (РИДИГЕР)

НОВГОРОДСКИЙ И СТАРОРУССКИЙ

( в связи с выделением Новгородской епархии в самостоятельную)

С 7.02.2012 глава Новгородской митрополии

Лев (ЦЕРПИЦКИЙ),

 

епископ Ташкентский и Среднеазиатский.

20.07.1990 - 

С 23.02.1995 архиепископ

С 07.01.2012 глава Новгородской митрополии.

С 08.01.2012 митрополит.

Смотри выше

Митрополит Лев (Церпицкий)

Читайте также:

 

Святители - X - XVII век