Сайт посвященный церковной истории

Святая София и

 Великий Новгород

История и

современность

История и современность
Яндекс.Метрика

Кликни на квадрат справа, чтобы открыть вкладки  сайта

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Святая София и Великий Новгород: История и современность".

Святой благоверный Олаф, король Норвежский

 

 

День памяти 11 августа/29 июля (1030+)

 

Просветитель Норвегии. С 1028 по 1030 годы жил в Великом Новгороде, по приглашению святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого, который предоставил ему на Руси политическое убежище в связи с захватом Норвежского королевства датским королем в союзе с местными жителями - язычниками.

Тропарь, глас 4.

 

Божественною благодатию просветився, княже Олаве, веру христианскую в земли норвежстей утвердил еси, и племена ея рукою державною воедино собрал еси, за Христа и народ свой пострада даже до смерти. Сего ради Бог тя, святый Олаве, мнози чудесы прослави, Егоже моли державе твоей в вере истинной сохранитися и сыновом твоим в благочестии во веки пребыти.

 

Кондак, глас 3.

 

Страна Норвегия хвалится обагрением крови твоея честныя, Церковь Христова торжествует, приемше нетленныя мощи твоя, людие же норвежстии, яже ты ко Христу привел еси, тебе благодарно вопиют: Радуйся, венценосный Олаве, Норвегии вечный покровителю, надеждо и похвало.