Сайт посвященный церковной истории

Пути

Великого Новгорода

История и

современность

Яндекс.Метрика

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Пути Великого Новгорода: История и современность".

ЕПИСКОПЫ ТИХВИНСКИЕ

(резиденция - Хутынский монастырь (1907-1921), Тихвинский Большой монастырь (1923-1924). Первые викарии 1907-1921. Викариатство Новгородской епархии упразднено 1927

Феодосий (ФЕОДОСИЕВ),

 

Бывший Кирилловский 3.09.1907-5.02.1908, епископ Смоленский и Дорогобужский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Священномученик Андроник (НИКОЛЬСКИЙ), 

 

Бывший Киотосский. 14.03.1908 - 7.03.1913,

епископ Омский и Павлодарский.

Расстрелян 20.06.1918, архиепископ Пермский и Соликамский.

 

 

 

 

Алексий (СИМАНСКИЙ).

 

28.04.1913 - 21.02.1921, епископ Ямбургский. Преставился 17.04.1970, Патриарх Московский и всея Руси.

 

 

 

 

 

 

 

Антоний (ДЕМЯНСКИЙ).

 

11.11.1923 - сентябрь 1924, арест.

Преставился в ссылке ок.1926.

Феодосий (Феодосиев)
Священномученик Андроник (Никольский)
Алексий (Симанский)
Антоний (Демянский)

ЕПИСКОП ЮРЬЕВСКИЙ

(резиденция - Юрьев монастырь (2016 - ) Викариатство Новгородской митрополии

Арсений (ПЕРЕВАЛОВ),

 

И.о Наместника Свято - Юрьева монастыря 

3.05.2016 -

Арсений (Перевалов)

КАФЕДРЫ  В  РАЙОННЫХ  ЦЕНТРАХ (1920-1937)

ЕПИСКОП БОРОВИЧСКИЙ

В 1934-1936 существовала самостоятельная Боровичская епархия.

Никита (СТЯГОВ).

 

6.12.1923 - 1931, 1933 -1934, правящий епископ Боровичский.  Преставился 6.08.1936, архиепископ.

 

 

 

 

 

 

 

Никита (Стягов)
Ефрем (Барбинягра)

Ефрем (БАРБИНЯГРА).

 

Наместник Иверского Валдайского монастыря.

5.02.2012 -

ЕПИСКОП БОРОВИЧСКИЙ И ПЕСТОВСКИЙ

В 2011 году образована вновь как самостоятельная в составе Новгородской митрополии

 

ЕПИСКОП ВАЛДАЙСКИЙ

Иосиф (НИКОЛАЕВСКИЙ).

 

18.09.1921 - 1927. На покой.

Преставился 14.12.1930.

Иосиф (Николаевский)

ЕПИСКОПЫ ДЕМЯНСКИЕ

Никодим (ВОСКРЕСЕНСКИЙ),

 

бывший Барнаульский. Упоминается 1925, арест.

Преставился на покое 1930.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тихон (РОЖДЕСТВЕНСКИЙ).

 

16.11.1925 - 16.09.1927, епископ Великолукский.

Расстрелян 9.10.1937, бывший правящий епископ Череповецкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергий (ВАСИЛЬЕВ).

 

29.08.1931 - 16.12.1937, арест.

Расстрелян 9.01.1938.

Никодим (Воскресенский)
Тихон (Рождественский)

ЕПИСКОП КРЕСТЕЦКИЙ

Серафим (ВЕЛИЦКИЙ).

 

3.07.1921 - 1924, епископ Маловишерский.

Преставился на покое 1927.

Серафим (Велицкий)

ЕПИСКОПЫ МАЛОВИШЕРСКИЕ

Серафим (ВЕЛИЦКИЙ).

 

Бывший Крестецкий.(См.выше)1924. На покой.

Кирилл (в схиме Макарий) (ВАСИЛЬЕВ),

 

бывший Макарьевский. 1927 - июль 1928, принял схиму.

Преставился на покое в Псково-Печерском монастыре (убит осколком бомбы) 1.04.1944.

Кирилл (в схиме Макарий) (Васильев)

Смотри выше

ЕПИСКОП УСТЮЖЕНСКИЙ

Федор (Яковцевский)

Феодор (ЯКОВЦЕВСКИЙ).

 

22.03.1924 - 1926. На покой.

Расстрелян будучи на покое 23.10.1937,  бывший архиепископ Владимирский.

АРХИЕПИСКОП ХУТЫНСКИЙ.

Первый викарий Новгородской епархии.

Алексий (Симанский)

Алексий (СИМАНСКИЙ),

 

Бывший Тихвинский (см. выше) 2.09.1926 - 17.05.1932,  митрополит Старорусский.

ЕПИСКОПЫ ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ.
Викариатство Новгородской епархии упразднено 1934, образована самостоятельная епархия.

Тихон (ТИХОМИРОВ),

 

Бывший Тихвинский (см.ниже) Управляющий викариатством 1920-1924.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Макарий (ОПОЦКИЙ),

 

бывший обновленческий Крестецкий. Март 1924 - 25.06.1926, арест. Преставился на покое 9.11.1941.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нифонт (ФОМИН),

 

бывший Владивостокский. 1929-1932, арест.

Расстрелян 1937.

 

 

 

 

 

 

 

Валериан (РУДИЧ),

 

Бывший Тихвинский (см.выше) Управляющий викариатством 1932-1934.

Тихон (Тихомиров)
Макарий (Опоцкий)
Нифонт (Фомин)
Валериан (Рудич)