Сайт посвященный церковной истории

Пути

Великого Новгорода

История и

современность

Яндекс.Метрика

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт " Пути Великого Новгорода: История и современность".

ЕПИСКОПЫ КИРИЛЛОВСКИЕ

(резиденция - Хутынский монастырь (1892-1907),

затем Кирилло-Белозерский монастырь).

Первые викарии в 1892-1907, вторые викарии в 1907-1918.
Викариатство Новгородской епархии упразднено 1934.

Антоний (СОКОЛОВ),

 

Бывший Старорусский 21.11.1892 - 3.09.1893,

епископ Черниговский и Нежинский, 

Преставился 20.04.1911.



 

 

 

 

Назарий (КИРИЛЛОВ).

 

1893, 24.10. - 13.11,

епископ Гдовский.

Преставился на покое 22.07.1928, бывший митрополит Курский и Обоянский.

 

 

 

 

 

Арсений (ИВАЩЕНКО),

 

бывший Каширский. 19.12.1893 - 16.02.1903 (+).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Феодосий (ФЕОДОСИЕВ).

 

23.03.1903 - 2.09.1907, епископ Тихвинский.

Преставился на покое 1942, бывший архиепископ Виленский и Лидский Польской Православной Церкви, воссоединился с МП 1939.

 

 

 

 

 

Иоанникий (ДЬЯЧКОВ).

 

30.09.1907 - 30.11.1916, епископ Олонецкий и Петрозаводский. Уклонился в обновленческий раскол 1922. 

Преставился 1923, обновленческий епископ Калужский.

 

 

 

 

Священномученик Варсонофий (ЛЕБЕДЕВ),

 

8.01.1917 - 2(15).09.1918. Расстрелян.

 

 

 

 

 

 

 

Тихон (ТИХОМИРОВ).

 

23.03.1920 - 1927, арестован.

Преставился на покое  26.03.1955.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валериан (РУДИЧ),

 

бывший Бакинский и Прикаспийский. 16.09.1931 - 1.01.1934, арест. Расстрелян 27.02.1938.
 

Антоний (Соколов)
Назарий (Кириллов)
Арсений (Иващенко)
Феодосий (Феодосиев)
Священномученик Варсонофий (Лебедев)
Тихон (Тихомиров)
Валериан (Рудич)